Как правильно поступить при уходе за ребенком и увольнении из банка - опыт поиска решения

• г. Ростов-на-Дону

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Через несколько дней ребёнку исполняется 1,5 года (конец пособию).

Работодатель (банк) убрал направление, в котором я работала. Смысла продолжать декретный отпуск до 3 лет теперь нет. Выходить некуда. Коллег уволили по соглашению сторон с выплатой 2 окладов.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Написать заявление по соглашению сторон сразу после наступления 1,5 лет ребёнку?

Положены ли мне будут эти 2 оклада? Или я не могу на это рассчитывать, я же не работала после декрета...

Или не увольняться и посидеть до 3 лет, авось работодатель больше плюшек предложит)

Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый вечер!

Работодатель обязан предоставить Вам работу после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Соответственно если Вы сейчас выйдете на работу, то работодатель должен Вам найти другую вакансию в организации. Имейте ввиду, до достижения трехлетнего возраста ребенка Вас сократить не могут, частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю вас за ответ.

Предоставить рабочее место банк мне не может, тк банк отказался от направление кредитования, в котором я работала. Его просто нет. И головной офис банка находится в другом регионе (мы работали в точках продаж).

Стою на распутье.

Получается, и по соглашению сторон меня не могут уволить сейчас, когда ребёнку нет ещё 3 лет?

Спросить
Пожаловаться

По соглашению сторон - уволить могут, это увольнение - не по инициативе работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня сообщили, что Офис, в котором я работаю, будут закрывать. Предложили расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой в 2 оклада. Либо уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет., т.к. 6 мес. как вышла с декретного отпуска, но ребенку еще 2,5 года. Как лучше и выгоднее будет для меня? Смогу ли я получить выплату после того, как закончится у меня отпуск до 3 х лет. или работодатель мне уже не предложит расторжение договора по соглашению сторон с выплатой 2 х окладов.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ежемесячная выплата пособия выше минимальной. Компания, в которой работала до декрета, закрывается и предлагает увольнение по соглашению сторон с выплатой нескольких окладов. Как изменится мое ежемесячное пособие после увольнения?

Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. 04 мая ребенку исполняется 3 года. На работу выходить не куда. Работала в страховой компании, которая резко сократила сотрудников. Предлагают уволиться по соглашению сторон, выплатив 2-3 оклада. Оклад 5200. Работая ранее, получала оклад и агентское соглашение. В среднем выходило не менее 50-60 тыс. рублей. На 2-3 оклада я не соглашаюсь. Что мне могут предложить? И не смогут ли меня уволить? Так как 05.05.2015 мне выходить просто некуда.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, отпуск заканчивается в октябре 2015 года. Планируем с мужем второго. Подскажите пожалуйста, стоит ли выходить из декрета на несколько месяцев до второго отпуска или нет? Как будет расчитываться второй декретный отпуск?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. За это время, в организации, где я работаю, прошли массовые увольнения. Уволили весь отдел, в котором я работала по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Осталась я одна. Подскажите пожалуйста как мне теперь поступить? Я опасаюсь, что меня уволят как только закончится отпуск, без выходного пособия (ведь сейчас я ничего не получаю).

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3 летнего возраста. Ребенку 2 года. На работе мне никак официально не сообщили, что отдел, в котором я работала сократили. В данный момент хочу выйти на работу, но говорят, что выходить некуда, предложить ничего не могут. Предложили либо сидеть до окончания отпуска, либо по соглашению сторон с выплатой пособия в размере моей мизерной зарплаты, либо выходить и мне вручат уведомление о сокращении. Как быть?

У банка отозвали лицензию с 21.04.2014, с 14.05.2014 у меня начинается декретный отпуск, сейчас я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске, т.е по окончанию отпуска сразу должна уйти в декрет, подскажите пожалуйста, могут ли меня уволить и как мне теперь быть? Получи ли я декретные и пособие по уходу за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мая 2011 нахожусь в декрете и в отпуске по уходу за ребенком (заканчивается в июле 2014). В феврале 2014 ухожу во второй декрет. Что надо сделать, чтобы уйти из декрета в декрет? Просто написать заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком и сразу на новый декретный или надо выходить на работу? И как будет рассчитываться новый декретный? За 2009-2010 гг? Заранее спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет. В августе моему ребёнку 3 года, и мне нужно выходить на работу. Но у меня неотгулянный ежегодный отпуск до моего ухода в декрет. Скажите, могу ли я воспользоваться этим отпуск сразу же после выхода из декрета? Имеет ли право работодатель отказать мне в этом? И за какой срок я должна предупредить работодателя что я хочу взять ежегодный отпуск сразу же после выхода из декрета? Спасибо.

Вопрос по декрету, в 2013 году я ушла в декретный отпуск в котором нахожусь по настоящее время, в 2016 году планируем родить второго ребенка, интересует несколько моментов:

1) отпускные по беременности и родам, если я уйду второй раз в декрет в 2016 году, я получу аналогично что и за первого ребенка, т.к. 2014 и 2015 годы я находилась в отпуске по уходу за ребенком?

2) детские до 1,5 лет я также буду получать аналогично первому ребенку, т.к. опять таки 2014 и 2015 годы в отпуске по уходу за ребенком?

3) нужно ли будет формально выходить на работу, чтобы закрыть первый больничный и открыть второй?

4) в настоящее время у меня 1,5 месяца не отгуленного ежегодно отпуска, до ухода в декрет работодатель мне отказался его предоставить, хочу написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребенком и сразу же на ежегодный оплачиваемый отпуск, а после окончания ежегодного сразу опять на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. Имеет ли право работодатель мне в этом отказать и не скажется ли этот ежегодный отпуск на моих отпускных и пособию до 1,5 лет при рождении второго ребенка в 2016 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение