Как правильно поступить при уходе за ребенком и увольнении из банка - опыт поиска решения

• г. Ростов-на-Дону

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Через несколько дней ребёнку исполняется 1,5 года (конец пособию).

Работодатель (банк) убрал направление, в котором я работала. Смысла продолжать декретный отпуск до 3 лет теперь нет. Выходить некуда. Коллег уволили по соглашению сторон с выплатой 2 окладов.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

Написать заявление по соглашению сторон сразу после наступления 1,5 лет ребёнку?

Положены ли мне будут эти 2 оклада? Или я не могу на это рассчитывать, я же не работала после декрета...

Или не увольняться и посидеть до 3 лет, авось работодатель больше плюшек предложит)

Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый вечер!

Работодатель обязан предоставить Вам работу после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Соответственно если Вы сейчас выйдете на работу, то работодатель должен Вам найти другую вакансию в организации. Имейте ввиду, до достижения трехлетнего возраста ребенка Вас сократить не могут, частью первой ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.

Благодарю вас за ответ.

Предоставить рабочее место банк мне не может, тк банк отказался от направление кредитования, в котором я работала. Его просто нет. И головной офис банка находится в другом регионе (мы работали в точках продаж).

Стою на распутье.

Получается, и по соглашению сторон меня не могут уволить сейчас, когда ребёнку нет ещё 3 лет?

По соглашению сторон - уволить могут, это увольнение - не по инициативе работодателя.