Обязательна ли печать ГИБДД на постановлении о ДТП и возможны ли проблемы со страховой без неё?

• г. Тосно

Нужна ли печать ГИБДД на постановлении о дтп? Нам выдали постановление и там нет даты когда вступило в силу и нет печати. Нужны ли они? И может ли страховая не принять этот документ и законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Печать не требуется. Бланки номерные. И согласно методическим рекомендациям: «бланки должны содержать угловой штамп органа внутренних дел, с указанием реквизитов подразделения, включая адрес места расположения и справочные телефоны. Наличие других оттисков печатей органа внутренних дел на данной справке недопустимо».

Таким образом наличие синей круглой печати на оригинале не предусмотрено.

Обязательно сделайте себе копию документов из полиции, иначе потом Вам их будет не забрать из страховой.

Будут вопросы, пишите.

Спасибо за ответ! Но нам выдали постановление без печатей вовсе, там нет штампа с адресом и телефонами. И там где написано, что вступило в законную силу, место для даты не заполнено даже. Само постановление напечатано на компьютере и только подпись и звание сотрудника на нём есть ручкой. Без даты и без печатей. Копии документов сделаем обязательно. Что делать? Требовать переделать его? Завтра нужно уже сдавать машину в страховую компанию на осмотр. И на нашем постановлении внизу написано постановил: и штраф виновнику выписан и ещё ниже реквизиты для оплаты ему штрафа. Это так и должно быть?

Порядок оформления постановление по делу об административном правонарушении, предусмотрен ст. 29.10 КоАП РФ. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в сведений, должна быть указана информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, а также информация о сумме административного штрафа.