Задержка выдачи свидетельства на наследство - возможные проблемы и сроки ожидания

• г. Москва

Подала документы на вступление в наследство в срок. Наследственное дело зарегистрировано. То есть все готово, но не могу забрать свидетельство о праве на наследство уже пол года по личным причинам (гос пошлина за свидетельство не оплачена). сейчас закрыты границы нет возможности.

Как скоро я должна забрать это свидетельство, и какие могут быть проблемы? Сколько оно может находиться у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Не переживайте. Получение свидетельства о праве на наследование это ваше право, а не обязанность. Главное, что вы вовремя обратились с заявлением о принятии наследства. А свидетельство получите позже. Оно никуда не денется.