Сумма, которую могут забирать приставы с учетом ежемесячного платежа по кредитной карте и новых законов

• г. Железнодорожный

Суд обязал меня оплатить долг (Считаю незаконным данное решение, но не успела подать апелляцию) У меня есть кредитная карта по которой я ежемесячно погашаю задолженность. Без просрочек. Какую сумму могу забирать приставы с учетом ежемесячного платежа по кредитной карте. С нового года вышел указ, что они не могут забирать больше, чем ЗП-прожиточный минимум. Подскажите, пожалуйста, учитываются ли и если да, то каким образом платежи по кредитной карте.

Ответы на вопрос (3):

Инна, пристав может удерживать не более 50% дохода (заработной платы)

Здравствуйте) Я не знаю про какой указ Вы пишите, но вообще то судебный пристав вправе удержать до половины зарплаты.

Добрый день!

Пристав имеет право удерживать не более 50% со всех видов доходов (кроме социальных выплат) и от денежных средств на счетах. Чтобы пристав не мог удерживать деньги с кредитной карты, вам необходимо подать ему заявление, с копиями подтверждающих документов, о том, что карта является кредитной и денежные средства, поступающие от вас на нее, идут в погашение долга перед банком. Указать, что списание этих денег приведет к искусственному образованию нового долга. Ответ на заявление пристав обязан предоставить в течение 10 дней. Если пристав откажет или не ответит в срок, надо подать заявление в суд, иначе долг по карте будет копиться.

Кроме того, вы имеете право указать имущество (в т.ч. денежные средства), на которые согласны обратить внимание. Вы можете написать заявление о согласии на удержание долга из заработной платы. Посчитайте. Если после удержания 50% от зарплаты остаток будет менее прожиточного минимума работающего гражданина в вашем регионе, то сразу в заявлении можете указать меньший процент удержаний (чтобы оставался ПМ), сославшись на ст. 446 ГПК РФ.