Право ветерана на дополнительный оплачиваемый отпуск - что говорит закон?

• г. Кемерово

Являюсь ветераном бд. в настоящее время работающий пенсионер (фгуп "охрана"). имею ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск? Могу ли дополнительный неоплачиваемый отпуск поделить на части? Ссылки на закон, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

На дополнительный оплачиваемый - не имеете. Неоплачиваемый можете требовать предоставления в любое время, подразумевается и по частям, смотрите ст. 128 ТК РФ.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ветеранах"

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;