Как получать алименты во время пандемии - проблемы и решения

• г. Саранск

У меня такой вопрос... Я алименты в последнее время получала 1/4 от заработка на сына.

(Была 1 тыс. рублей). Затем я подала на твердую сумму 4 тысячи. С 13 марта вошло в законную силу. Но за март я получила 2 тысячи. Это как получается за половину месяца, так как в законную силу вошло не с начала месяца? За апрель я ещё ничего не получала, связалась с бухгалтерией, мне ответили очень грубо, что денег нет... но работают они дистанционно. Как во время такой ситуации из за коронавируса выплачиваются алименты?

'Использована информация юридической социальной сети.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если Вы взыскали алименты в твердой денежной сумме, значит должник в любом случае должен платить эту сумму, и неважно, работает он или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если по делу о взыскании алиментов суд не вынес отдельное постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу (ст. 108 СК РФ), соответственно, выплата будет осуществляться с момента вступления решения суда в силу. Что касается работодателя должника, вне зависимости от ситуации с коронавирусом они обязаны осуществлять все выплаты на основании исполнительного документа. Обратитесь по этому поводу с соответствующим заявлением в ФССП.

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, если решение суда об изменении порядка взыскания алиментов вступило в законную силу с 13 марта 2020 года, то Вы вправе на основании статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ получить в суде исполнительный лист о взыскании алиментов на ребенка в твердой сумме (4000 рублей).

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Во-вторых, после получения исполнительного листа о взыскании алиментов на ребенка в твердой сумме (4000 рублей) с отца этого ребенка Вы вправе согласно статей 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с письменным заявлением предъявить его для исполнения:

1 По месту работы плательщика алиментов.

2 В Службу судебных приставов по месту жительства, пребывания или работы плательщика алиментов.

Лучше сразу предъявлять исполнительный лист с письменным заявлением в Службу судебных приставов. Подробней об этом здесь www.9111.ru

В-третьих, согласно статье 109 Семейного кодекса РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Таким образом, если Вы передавали этот исполнительный лист с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов, то Вы вправе обратиться с жалобой к конкретному судебному приставу-исполнителю, который по этому исполнительному листу возбуждал исполнительное производство, о привлечении работодателя или руководителя этой организации к административной ответственности на основании ч.3 статьи 17.14 КоАП РФ.

3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, несвоевременном отправлении исполнительного документа, неисполнении требований исполнительного документа, в том числе полученного от взыскателя, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Удачи Вам.