Возможно ли получить пособие, находясь на учете в центре занятости в регионе прописки, если временно проживаешь в другом городе без регистрации?

• г. Краснодар

Я проживаю в Краснодаре без регистрации, прописка в другом регионе, в связи с пандемией есть возможность встать на учет в центр занятости, могу ли я встать на учёт и получать пособие в регионе где прописан в тот момент как я проживаю в Краснодаре?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Встать на учет в качестве безработного и получать пособие в регионе по месту прописки Вы можете, но при этом Вы должны будете регулярно посещать центр занятости, отчитываться о результатах собеседований по предложенным Вам вариантам работы. В противном случае, Вам либо откажут в постановке на учет в качестве безработного вообще, либо снимут с учета и перестанут выплачивать пособие.

Согласно п. 9 Правил регистрации безработных граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. №891:

Постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных граждан государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения об отказе в признании их безработными в следующих случаях:

а) отказ гражданина от 2 вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы;

б) два отказа гражданина, впервые ищущего работу (ранее не работавшего) и при этом не имеющего профессии (специальности), от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

в) неявка гражданина без уважительных причин в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы в государственное учреждение службы занятости населения для подбора подходящей работы;

г) неявка гражданина в срок, установленный государственными учреждениями службы занятости населения, для принятия решения о признании его безработным;

д) представление гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также других недостоверных данных для признания его безработным.

Ведение регистрационного учета безработных граждан осуществляется в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - физических лиц путем внесения даты посещения гражданами государственных учреждений службы занятости населения и сведений о предложениях подходящей работы. Безработные граждане письменно (под роспись) уведомляются о дате следующего посещения государственного учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы (п. 17, 18 Правил регистрации безработных граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. №891).

При этом снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в том числе случае длительной (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для регистрационного учета и подбора подходящей работы) неявки в государственное учреждение службы занятости населения без уважительных причин (пп. "в" п. 20 Правил регистрации безработных граждан, утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. №891).

То есть, для получения пособия и его сохранения, Вам необходимо посещать регулярно центр занятости в установленные им даты.

С уважением, Мусорин Алексей.