Инкассовые налоговой и судебных приставов - кто имеет преимущество в отзыве средств с расчётного счёта налогоплательщика?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Обязана ли налоговая отозвать свое инкассовое с расчётного счета налогоплательщика, если судебные приставы наложили своё инкассовое на этот же расчётный счёт по тем же основаниям и на те же суммы? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нет. Не обязаны.

Потому что законом не запрещено чтобы было и инкассовое налоговой и от приставов

ст. 76-77 НК РФ.

К сожалению нет, здесь дело обстоит так Решение о взыскании задолженности за счет имущества принимает руководитель инспекции или его заместитель. Исполняют решение судебные приставы. Для этого инспекция направляет им постановление о взыскании налоговой задолженности за счет имущества организации или индивидуального предпринимателя (абз. 2 п. 1, п. п. 4, 8 ст. 47 НК РФ).

То есть налоговая передает инкассовое поручение как банку так и лист приставам, которые в рамках исполнения от налоговой повторно блокируюбт счет, что вам делать в этом случае?

Поехать в налоговую, найти исполнителя, и попросить сформировать квитанцию на оплату суммы задолженности согласно акту сверки (мотивируя это тем, что счет заблокирован). Далее оплатить эту сумму через банк. И принести обратно в налоговую квитанцию с пометкой об уплате с просьбой снять блокировку счета. Также налоговая должна отозвать у приставов исполнительный документ (так как задолженность перед бюджетом погашена).

ТО есть все упирается у вас в долг перед налоговой, погасите долг отнесите платежный документ исполнителю. В налоговую, далее исполнитель-налоговик отправит документы об оплате приставам и тот снимет арест, вот если после ТАКОЙ цепочке арест не снимается, тогда вы вправе подать в суд на пристава согласно ст 360 КАС либо на налоговую службу согласно ст 218-220 НК если они не направят уведомление приставам, но сначала вам сейчас нужно погасить долг ПЕРЕД налоговой.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да. при поступлении от судебного пристава-исполнителя ПОСТАНОВЛЕНИЯ о наложении ареста на находящиеся в банке денежные средства, в том числе электронные. Это регламентировано в ст.46 НК РФ пункт 4.1

Для сведения: "КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2013 года"

20. Установлены основания для приостановления действия

поручения на списание денежных средств со счета

Статья 46 НК РФ дополнена новым п. 4.1, согласно которому действие поручения на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщиков (налоговых агентов) приостанавливается по следующим основаниям:

- по решению налогового органа, если принято решение о временном приостановлении уплаты суммы задолженности на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога;

- при поступлении от судебного пристава-исполнителя ПОСТАНОВЛЕНИЯ о наложении ареста на находящиеся в банке денежные средства, в том числе электронные;

- по решению вышестоящего налогового органа в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

В указанных ситуациях приостанавливается также действие поручения на перевод электронных денежных средств.

Действие поручения возобновляется на основании решения налогового органа об отмене приостановления.

Кроме того, новым пунктом установлен закрытый перечень оснований для отзыва неисполненных (как полностью, так и частично) поручений. В частности, поручение отзывается:

- при изменении срока уплаты налога и сбора, а также пеней и штрафа;

- при исполнении обязанности по уплате предусмотренных Налоговым кодексом РФ процентов по налогам, сборам, пеням, штрафам, в том числе в случае зачета переплаты;

- при уменьшении суммы налога, сбора, пеней в связи с представлением уточненной налоговой декларации.

Следует отметить, что на практике возникают споры, связанные с отзывом налоговым органом инкассового поручения. Так, имеются сомнения в правомерности вынесенного на основании ст. 47 НК РФ решения о взыскании недоимки за счет иного имущества налогоплательщика, если инспекция не отозвала ранее выставленное в соответствии со ст. 46 НК РФ инкассовое поручение на списание денежных средств со счета налогоплательщика. В этом случае существует вероятность двойного взыскания суммы задолженности. Президиум ВАС РФ в Постановлении от 19.07.2005 N 853/05 не нашел оснований для отмены решения о взыскании налога за счет имущества при наличии неотозванного инкассового поручения, поскольку в Налоговом кодексе РФ нет норм, обязывающих инспекцию его отозвать. Однако некоторые суды придерживаются другой точки зрения (см. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.02.2010 N А 45-16660/2009).

Содержащийся в новом п. 4.1 ст. 46 НК РФ закрытый перечень оснований для отзыва поручений на списание денежных средств со счета налогоплательщика не предусматривает такого основания, как вынесение решения о взыскании налога за счет иного имущества налогоплательщика. В связи с этим представляется, что, если не нарушено условие об отсутствии двойного взыскания задолженности, в дальнейшем отклонений от позиции Президиума ВАС РФ в судебной практике не будет.

Напомним, что возможность приостановления инкассового поручения предусмотрена в п. 3.2 Методических рекомендаций, утвержденных Приказом Минюста России N 289, МНС России N БГ-3-29/619 от 13.11.2003. Согласно указанному пункту налоговый орган приостанавливает списание денежных средств в бесспорном порядке после получения от службы судебных приставов копии постановления о возбуждении исполнительного производства (при взыскании недоимки за счет иного имущества налогоплательщика). Таким образом, п. 3.2 Методических рекомендаций теперь противоречит новому п. 4.1 ст. 46 НК РФ, поскольку в нем нет такого основания для приостановления действия поручения. Ссылка www.consultant.ru

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Сергей

В соответствии со статьей 46 НК по истечении двух месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате налога ФНС имеет право обратить взыскание на денежные средства на счетах налогоплательщика в банках и его электронные денежные средства путем обращения к судебным приставам

Поэтому налоговая должна отозвать свое инкассовое с расчётного счета налогоплательщика

Но это не делается автоматический. Отозвать свое инкассовое поручение ФНС может по вашему заявлению.

Здравствуйте Сергей.

ФНС выставляет инкассовое поручение на основании п. 2, 4 ст. 46 НК РФ.

ФНС обязана отозвать свое инкассовое поручение по решению суда.

Так как, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вам следует обратиться в суд с вашим вопросом для его практического разрешения.

Всего доброго!