Как избежать неустойки при расторжении договора на услуги связи?

• г. Казань

В случае расторжения договора оказания услуг связи (Интернет), клиент обязан оплатить неустойку в виде всех платежей за период действия договора (год). Возможно ли произвести оплату только за фактически оказанные и предоставленные (понесенные) услуги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да того чтобы вам точно ответить нужно читать ваш договор.

Кирилл!

Ваше вопрос находится в сфере регулирования ст.ст.781-782 ГК РФ.

Так, в соответствии с ч.2 ст.782

Заключенный Вами договор об оказании услуг представляет собой договор возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

"2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков."

.

Согласно ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 ГК РФ, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

Таким образом, нормы ГК РФ, регламентирующие общие положения о подряде, могут применяться к договору в той мере, в какой они не противоречат специальным нормам ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Следовательно, условие о сроке оказания услуг является существенным для договоров данного вида.

В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

При этом в силу ч. 2 ст. 781 ГК РФ в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Согласно п. 3 ст. 781 ГК РФ в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" разъяснило существенные условия выплаты неустойки

"63. Соглашение о неустойке должно быть заключено в письменной форме по правилам, установленным пунктами 2, 3 статьи 434 ГК РФ, независимо от формы основного обязательства (статья 331 ГК РФ).

Несоблюдение письменной формы такого соглашения влечет его ничтожность (пункт 2 статьи 162, статья 331, пункт 2 статьи 168 ГК РФ)".

Таким образом, если Вы не заключали с поставщиком услуг отдельного договора о выплате неустойки, требование о её выплате может считаться ничтожным.

Если Вас устроил мой ответ оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо.