Возможно ли возбуждение уголовного дела по ст. 264 УК РФ без заявления потерпевшего в случае его недееспособности?

• г. Москва

Возможно ли возбуждение уголовного дела без заявления потерпевшего, по причине недееспособности (в больницах потерпевший провёл почти пол-года, по выходу из больницы стал инвалидом) по статье Ст. 264 УК РФ.ч 1

Ответы на вопрос (2):

Уголовное дело по ст. 264 УК РФ относится к категории дел публичного обвинения, поэтому уголовное дело может быть возбуждено без заявления потерпевшего (ст. 20 УПК РФ).

Ольга, добрый день.

Часть 1 статьи 264 УК РФ в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ относится к делам публичного обвинения и руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о преступлении без заявления потерпевшего или его законного представителя.

То есть возбуждение уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ возможно без заявления потерпевшего или его законного представителя.