Можно ли сидеть за рулём не заведенной машины в не трезвом виде и что за это грозит? - вопрос Антона.

• г. Санкт-Петербург

Антон:

Здравствуйте. Вопрос, можно ли сидеть за рулём авто если машина не заведена не движется в не трезвом виде водителю? Что грозит?

Ответы на вопрос (2):

Сидеть то можно, но замучаетесь потом доказывать, что Вы не управляли ТС. Грозит лишением прав и штрафом (если будет составлен протокол)

Добрый день! На практике, если протокол составлен, то могут и лишить… Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. По ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Нужно понимать были ли понятые или нет и если не было, то велась ли видеозапись и есть ли она в материалах дела? Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.