Как оформить в собственность гараж без документов на землю?

• г. Уфа

Суть вопроса: есть гараж. Нет ни одного правоустанавливающего документа. Построен в конце 90-х годов. Вокруг такие же гаражи. Как можно оформить в собственность землю и гараж?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Вам необходимо сначала обратиться с заявлением в администрацию своего города. Получите от них ответ, зачастую они отказывают.

Затем в судебном порядке обжалуйте их ответ, то есть составить административное исковое заявление в суд, с приложением документов, которые у Вас есть.

То есть квитанции об оплате налогов на землю, если Вы за гараж какие-либо платежи вносили то и эти квитанции приложите.

В данной ситуации вы подаете заявление в администрацию, получаете отказ, но в суд идете не с административным заявлением а с заявлением об установлении юридическог офакта или приобретения по приобретательской давности, там представляются любые доказательства есть же кооператив, соседи и пр. кто сможет подтвердить что вы пользуетесь много лет гаражом и участком под ним и что никто еще не предъявлял свои права на них.

Если земельный участок ранее не предоставлялся для строительства (не для размещения) гаража, то никак. Единственный вариант: администрация пойдет Вам навстречу и предоставит участок в аренду, если позволяет территориальная зона.

Спасибо за быстрый ответ, но я же написал: нет ничего.