Банк требует дополнительную оплату за проценты по кредиту, не указанные в судебном определении - что делать?

• г. Новокузнецк

Банк подал в суд за задолженность по кредиту в 2014 г. Было вынесено определение суда с погашением задолженности по определенной сумме. Сейчас в 2020 г. весь долг выплачен и судебный пристав дала бумагу, где написано, что исполнительное производство окончено. В банке сделали копию от пристава, но справку не дали, что нет задолженности, ссылаясь на праздники сказали, что подождать 2 недели. Потом звонок с банка и сказали, что есть задолженность и ее надо погасить. Потом позвонил мужчина и сказал, что долг передадут коллекторам. Приехали в банк, чтоб разобраться, и получили информацию о задолженности на 50 000. На вопрос, откуда эта задолженность, дали телефон, что бы позвонить и разобраться, а по телефону ответил коллектор и стал угрожать. Опять созвонились с банком и нам сказали, что подавая в суд, они забыли указать какие то проценты и вот теперь надо их выплатить. В бумаге о задолженности написано, (общая задолженность по кредиту, в т.ч) стоит сумма, а дальше (просроченные проценты).

Что делать, подскажите пожалуйста? Все выплачено. Подавать в суд? В прокуратуру или как поступить? Приписали, не понятный долг и пугают коллекторами. Причем, об "долге" узнали только сейчас, когда все выплатили и получили на руки бумагу, что исполнительное производство окончено.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Явно вышел срок исковой давности по процентам - три года. Пусть подают в суд, напишите возражение в связи с пропуском исковой давности.

С уважением.

Добрый день.

Чтобы ответить на Ваш вопрос о правомерности задолженности по процентам надо ознакомиться с иском 2014 года и решением суда.

Можете написать мне в чат.

Дело в том, что было выплачено все, что банком было заявлено в суде, и долг, и проценты. Все выплачено согласно исполнительному листу. Но они решили еще от себя прибавить то, что нет в решении суда. Разве мы обязаны платить то, что не присуждено судом?

Ничего не платите. С коллекторами не общайтесь. В банк направьте письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений копию постановления судебного пристава о прекращении исполнительного производства и отсутствии задолженности. Потребуйте от банка предоставить в Ваш адрес справку об отсутствии кредиторской задолженности. В случае отказа или игнорирования требований обращайтесь в прокуратуру с жалобой. Оснований для иска нет. Если коллекторы или банк обратятся в суд с целью взыскания каких-либо неустоек, процентов и пр., то в суде необходимо будет сделать заявление о пропуске истцом срока исковой давности, хотя тут надо смотреть, когда Вы производили последние платежи приставам с целью погашения долга, так как исполнением действий по признанию долга течение срока исковой давности прерывается. И заявить в суде ходатайство о приобщении к материалам дела копии постановления судебного пристава о прекращении исполнительного производства, копия должна быть заверена печатью приставов, также в судебном заседании можно обозреть исполнительное производство. А относительно коллекторов прекращайте всякое общение с ними, а в случае высказывания с их стороны угроз, письменно обращайтесь с заявлением в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК РФ.