Власти Москвы обязывают устанавливать неполадочное приложение для социального мониторинга - как обжаловать штрафы?

• г. Москва

Власти Москвы выпустили приложение "Социальный мониторинг" Суть в том, что кто заболел даже ОРВИ, подписывает бумагу о добровольной изоляции и людей обязуют устанавливать это приложение. Приложение работает некорректно, глючит и вообще мешает жить. Людям приходят огромные штрафы просто так (достаточно почитать отзывы людей)

Вопрос. Могу ли я не устанавливать это приложение и как можно будет обжаловать штраф? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Обширной практики по этому вопросу нет, но лучше действовать по закону и установить его, а обжаловать штрафы в случае именно некорректной работы этого приложения (по возможности фиксируя доказательства его некорректной работы).

"Ни федеральным, ни региональным законодательством не

предусмотрена ответственность за неустановку или отказ от

использования бесплатно предоставленного смартфона с этим

приложением.

Статья 51 Конституции РФ позволяет любому человеку без какого-либо

наказания отказываться от формирования доказательственной базы против

себя (в том числе, в электронной форме).

Также вызывает серьезные сомнения соответствие приложения

"Социальный мониторинг" 13 принципам обработки персональных данных в

условиях COVID-19, которые опубликованы 28 апреля в совместном

заявлении Комиссара Совета Европы по защите данных Жана-Филипа

Вальтера и главы Комитета Совета Европы по соблюдению Конвенции об

автоматической обработке персональных данных Алессандры Пьерукки.

В частности, приложение имеет закрытый код, алгоритмы обработки данных

неизвестны, общественный аудит обработки и удаления полученных

персональных данных не предусмотрен, а возможности защищать свои

права при программных ошибках или ошибках вашего устройства (чипа

камеры или чипа геолокации) весьма сомнительны."

© Агора

Могу ли я на этом основании не ставить приложение?

Прошу прощения, а в чем вопрос? Действия по установке программного обеспечения на смартфон зависит от ваших действий (нажатия на кнопки и т.п.). Если Вы не совершаете таких действий, то приложение не установится. Либо у Вас в договоре на предоставление телефона указано обязательство на установку определенного приложения?