Когда приехала в Россию мне сказали, что он 10 лет назад умер и никто за ним в наследство не вступал.

• г. Москва

Я много лет прожила в другой стране, в этом году решила приехать в Россию и найти своего отца, который уже более 12 лет связи со мной не поддерживал. Когда приехала в Россию мне сказали, что он 10 лет назад умер и никто за ним в наследство не вступал. Я решила восстановить пропущенный срок принятия наследства, но не знаю, может на нем ничего не числилось на момент смерти. Как мне лучше поступить: Подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока и Потом уже с решением суда пойти к нотариусу чтобы он начал розыск имущества или уже в суде сразу розыск делать?

Ответы на вопрос (2):

попробуйте к нотариусу сначала, с документами подтверждающими родство.

Вы обратитесь в нотариусу и получите определение об отказе вступления в наследство на основании пропущенных сроков. С этим определением можете подать иск в суд о восстановлении сроков - довод у Вас весьма весомый. После решения суда о восстановлении сроков уже сможете обратиться к нотариусу и разыскивать имущество.

С уважением, Сергей Данилов