Как правильно оспорить заявления о нарушении режима самоизоляции - формулировка встречного заявления.

• г. Ханты-Мансийск

На меня поступило заявления о том что я нарушаю режим самоизоляции, что является ложной информацией. Хочу подать встречное заявление. Является ли это ложным доносом, если нет, то как правильно сформулировать заявление, чем это является.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы имеете полное право подать встречное заявление, для его составления, обратитесь в личные сообщения.

"Ложный" не тождественно "заведомо ложному".

Дело в том, что в вашем деле (привлечение доносчика к ответственности) значение имеет только заведомая ложь, что в свою очередь, зависит от того, знал ли доносчик о ложности своего сообщения.

Поэтому прежде вам самой нужно иметь доказательства заведомой лжи со стороны доносчика (например, клеветы, ст.126.1 УК РФ).

В ином случае, если доносчик убежден в наличии соответствующих обстоятельств в силу заблуж­дения, получения от других лиц информации, не соответствующей действительности, или иных факторов, не совместимых с прямым умыслом информатора, то нет и его вины, а следовательно, и ответственность исключена, и ваше заявление будет только пустым сотрясением воздуха.