Как составить заявление об освобождении от налога на квартиры и о возврате ранее оплаченных сумм - опыт пенсионерки с двумя квартирами

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка уже 3 года, имею в собственности 2 квартиры и каждый год оплачиваю квитанции из налоговой. Недавно узнала. Что имею право не платить налог на квартиры. Как составить такое заявление? И заявление о возврате выплаченных мною денег за прошлые годы?

Ответы на вопрос (1):

УВажаемая Ольга, добрый день!

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

(ст. 4, Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 27.07.2010) "О налогах на имущество физических лиц";)

Лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4 настоящего Закона, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

(ст. 5, Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 27.07.2010) "О налогах на имущество физических лиц";)

В ст. 4 комментируемого Закона указаны категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. Для получения льготы этим лицам согласно п. 1 комментируемой статьи необходимо самостоятельно представить в налоговые органы соответствующие документы (о документах, которые представляются в налоговые органы для получения льготы, см. комментарий к ст. 4 Закона).

В п. 2 ст. 56 части первой НК РФ (в ред. Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 154-ФЗ) предусмотрено, что налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов, если иное не предусмотрено НК РФ. Пленум ВАС России и Пленум ВС России в п. 16 Постановления от 11 июня 1999 года N 41/9 при возникновении споров о том, имел ли место отказ налогоплательщика от использования льготы, предписал судам исходить из того, что факт неучета налогоплательщиком налоговой льготы при составлении декларации за конкретный налоговый период сам по себе не означает его отказ от использования соответствующей налоговой льготы в этом периоде.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества с заявлением о перерасчете налога (не более, чем за три года) с приложением документов, подтверждающих право на льготу. При отказе налоговой инспекции (есть случаи отказа в связи с тем, что не предоставлены документы, подтверждающие льготу) – с заявлением в суд.