Я получаю пенсию по инвалидности на почте. Скажите пожалуйста могут ли судебные приставы наложить на неё арест. Пенсия 8.900 р.

• г. Тольятти

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

Ограничения на обращение взыскания на доходы предусмотрены ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве.

Там сказано, что под иммунитет от взыскания не попадают страховые пенсии по старости, страховые пенсии по инвалидности.

Поэтому у пристава имеется такое полномочие.

Правда, имеются ограничения по размеру ежемесячного взыскания (не более 50 процентов дохода при оставлении средств должнику не ниже минимального прожиточного уровня).