Бездомная собака живет в деревне три года - кто несет ответственность за ее судьбу?
398₽ VIP

• г. Москва

В деревне уже три года живет собака, которую кто-то бросил. К людям относится по-разному, в основном дружелюбно, но на некоторых лает, а иногда и может слегка цапнуть. Ночует где придется, часто у нас во дворе. К нам относится дружелюбно. Одного соседа прихватил за ногу.

Кто несет ответственность за эту собаку? Мы, раз ее иногда кормим или все-таки служба отлова животных администрации?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, в вашей ситуации обращайтесь в службу отлова животных администрации.

Здравствуйте, Семен! Если у животного нет собственника, который бы согласно ст.210 ГК РФ нес за нее ответственность, то обращаться нужно в местную администрацию, которая своим бездействием допускает наличие безхозного опасного для окружающих животного (Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации").

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Семен!

За эту собаку несет ответственность администрация.

А не тот кто кормит.

Собака у нас по законодательству считается вещью. А эта - вещь бесхозяйная.

Собственник которой администрация (ст. 210, 225 ГК РФ)

Ответственность за вред, причиненный бездомным животным несет местная администрация. Ст. 18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлено:

1. Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя:

1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировку и немедленную передачу в приюты для животных;

2) содержание животных без владельцев в приютах для животных в соответствии с частью 7 статьи 16 настоящего Федерального закона;

3) возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев;

4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий, указанных в пункте 2 настоящей части;

5) размещение в приютах для животных и содержание в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных.

2. При отлове животных без владельцев должны соблюдаться следующие требования:

1) стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека;

2) животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам;

3) применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных, не допускается;

4) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье;

5) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации копии этой видеозаписи;

6) индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны представлять сведения об объеме выполненных работ в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

3. Осуществлять отлов животных без владельцев в присутствии детей не допускается, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность.

4. Физические лица и юридические лица обязаны сообщать о нахождении животных без владельцев, не имеющих неснимаемых и несмываемых меток, на территориях или объектах, находящихся в собственности или пользовании таких лиц, в орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев, и обеспечивать доступ на указанные территории или объекты представителям организации, осуществляющей отлов животных без владельцев.

5. Содержание отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных, не допускается.

6. При возврате животных без владельцев на прежние места их обитания индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие возврат животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса возврата животных без владельцев и бесплатно представлять по требованию уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации копии этой видеозаписи.

7. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев устанавливается уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Семен!

Вы не несете ответственность за эту собаку, так как это не ваше имущество, за нее несет ответственность администрация города.

То, что вы ее кормили периодически, не означает, что вы ее хозяин и должны отвечать за то, что она прихватила соседа.

Кормить животных - это не административная ответственность, Законом это не запрещено.

Если сосед обратится в правоохранительные органы, то будет проведена проверка и если собака бесхозная, то служба отлова должна принять меры, поместить животное в спец. Приемник для животных.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации животные по своему правовому положению приравниваются к имуществу в той мере, в которой законом не установлено иное.

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Таким образом, если сосед заявит об укусе его животным, вы привлечены к ответственности не будете, так как в ваших действиях не усматривается правонарушение, за это понесет ответственность администрация города

Всех Благ Вам!

Здравствуйте. На основании ст. 14.1 федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения — относятся к компетенции органов местного поселения (главы и администрации населенных пунктов).

Если местная администрация бездействует, то можно обратиться выше — в администрацию (и губернатору) соответствующей области (республики), к компетенции которой, согласно ст. 49 федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ — относятся в том числе и вопросы организации проведения мероприятий по лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, а также защите населения от болезней, общих для человека и животных.

Желаю удачи. В.

В настоящее время принят Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ (последняя редакция)

С точки зрения данного закона статья 3 эта собака является:) животным без владельца - животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен;

Согласно статтьи 8 данного закона местные органы власти (органы местного самоуправления) занимаются деятельностью по обращению с животными без владельцев - деятельность, включающая в себя отлов животных без владельцев, их содержание (в том числе лечение, вакцинацию, стерилизацию), возврат на прежние места их обитания и иные мероприятия, предусмотренные настоящим Федеральным законом;

Таким образом, ответственность за данную собаку несет служба отлова животных администрации

Порядок отлова безнадзорных животных устанавливается региональным законодательством и относится к вопросам местного значения соответствии Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Обратитесь в местную администрацию, в отдел, ответственный за благоустройство района.

Здравствуйте СеменЙ

1. Ответственность за эту собаку несет Администрация.

2. Вы ответственность за нее не несете, потому что кормите иногда, к себе не приютили.

Рекомендую обратиться в Службу отлова животных Администрации, собаку приедут и заберут.

Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ (последняя редакция)

Семен, если Вы приводите довод, что собака уже три года не имеет конкретного владельца, то поскольку собака кормится и ночует у Вас, то можно считать Вас её хозяином.

ГК РФ Статья 230. Безнадзорные животные

1. Лицо, задержавшее безнадзорный или пригульный скот или других безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника.

2. На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляют полиция или орган местного самоуправления.

3. Лицо, задержавшее безнадзорных животных, и лицо, которому они переданы на содержание и в пользование, обязаны их надлежаще содержать и при наличии вины отвечают за гибель и порчу животных в пределах их стоимости.

Для того, чтобы к Вам не было претензий, Вам нужно написать заявление в Администрацию о выявлении безнадзорной собаки.

ГК РФ Статья 230. Безнадзорные животные

Как правило, в соответствии с Законами субъектов РФ органы местного самоуправления наделяются отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на определенной территории, в т.ч.

1) отлов животных без владельцев, в том числе их транспортировка;

2) содержание (в том числе осмотр, осуществление мероприятий по обязательному карантинированию в течение десяти дней со дня поступления, лечение, вакцинация против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных, стерилизация, учет и маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками) отловленных животных без владельцев;

3) возврат потерявшихся животных их владельцам;

4) возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после проведения мероприятий,

5) умерщвление животных без владельцев в случаях, установленных федеральным законодательством, и утилизация их трупов.";

Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления с сообщением об указанных Вами фактов для принятия решения.

Здравствуйте Семен

Вы не несете ответственность за собаку, вы же не собственник животного. За неё ответственность несет администрация

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.