Новое распоряжение президента об оплате больничных - правда ли, что все получат 100%?

• г. Ярославль

По новому распоряжению президента с 1 апреля 2020 года, оплата больничного производится в 100% верно ли? Ситуация вот какая я имею общий стаж более 6 лет, а мой коллега менее 5 лет. Мы оба были на больничном, ему заплатили 100%, а мне 80% аргументируют на основании постановления президента, хотя заболевание у нас суставы. Верно ли? Или мне тоже положено 100%? Благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (2):

Вам также должны оплатить 100 % больничный Если оплатили на 80 % ,то обращайтесь в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

Здравствуйте.

С 1 апреля по 31 декабря 2020 года действует новый временный порядок расчета больничных. По которому сотрудник должен получать не меньше МРОТ. То есть если сумма больничного пособия оказывается ниже МРОТ, она увеличивается до 12130 рублей. У сотрудника, имеющего стаж менее 5 лет, скорее всего, так и вышло.