Как определить, капитальное ли строение на дачном участке? Когда необходимо оформление дома?

• г. Москва

Покупаем дачный участок. На участке стоит дом не зарегистрированный. Как узнать, является ли дом капитальным строением? В каком случае дом нужно оформлять обязательно?

Ответы на вопрос (1):

В БТИ обратитесь. В обще можно отличить капитальное строение если оно не относится к капитальным, так в "Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

10.2) некапитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений). То есть визуально если имеет связь с землёй и нельзя перенести это капитальное строение. А если сторого смотреть, то на дом должен быть техпаспорт в нём характеристики дома. Можете к кадастровому инжинеру обратиться он вам скажет капитальное у вас строение или нет, за деньги конечно же.