Медосмотры в ЧОПе - кто несет ответственность за их проведение и оплату?

• г. Кемерово

Обязаны ли охранники проходить за свой счет мед осмотры в ЧОПе, или же все-таки ЧОП должен обеспечивать работнику мед. комиссию и снабжать формой?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Дарья!

Обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя (ст. 213 ТК РФ), форму конечно так же предоставляет организация, т.е.ЧОП

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» Статья 12. Дополнительные условия осуществления частной охранной деятельности

Частные охранники обязаны ежегодно проходить медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей частного охранника. Медицинские заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к исполнению обязанностей частного охранника передаются частной охранной организацией в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере частной охранной деятельности, или его территориальный орган, выдавшие лицензию на осуществление частной охранной деятельности. (часть девятая введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

Согласно ст. 213 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение медицинских осмотров (обследований). На основании п. 7 Перечня к работам, при которых необходимы медосмотры, относятся работы в военизированной охране, службах спецсвязи, аппарате инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, сотрудникам которых разрешено ношение оружия и его применение. То есть, если исполнение трудовых обязанностей работника связано с ношением оружия, обязательные медицинские осмотры предусмотрены трудовым законодательством. Следовательно, освидетельствование частных охранников в данном случае должно осуществляться за счет работодателя — охранного предприятия.