Как правильно написать объяснительную о задолженности родителей за детский сад

• г. Пермь

У нас есть родители, которые не оплачивают вовремя за детский сад. Поэтому образовалась задолженность, руководство заставляет воспитателя писать объяснительную по этому поводу! Как поступать в таком случае? Писать или нет? Если писать, то как написать грамотно, чтоб не сделали козлом отпущения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Объяснительная пишется только в случае нарушения работником трудовой функции. В Вашей должностной инструкции есть обязанность собирать долги с родителей?