Есть ли у меня хоть какая-нибудь положительная перспектива и как мне лучше поступить?

• г. Москва

Имеет ли перспективу моя проблема.

Автомобиль был утилизирован в декабре 2003 г. Т.е. ни документов, ни самого автомобиля (Опель Кадетт, рухлядь 1986 г.в.), которые можно было бы как-нибудь использовать в качестве доказательной базы, просто нет. В те времена, когда я пользовалась этой машиной, в документах мощность двигателя не была проставлена, но на самом деле (выяснилось при покупке запчастей) составляла 1.2 л, т.е. менее 70 л.с. (т.е. налогом не облагается). 2004 г.пришло уведомление об уплате транспортного налога, где проставлена мощность двигателя 170 л.с., т.е. имеет место завышение мощности в несколько раз. Видимо, при отсутствии указания о мощности двигателя по справочникам берется наибольшее значение и насчитывается наивысший налог. Считаю это произволом ГИБДД и налоговых органов, да и лишних денег нет. Вместе с тем, какие у меня будут аргументы в споре с налоговыми органами? Есть ли у меня хоть какая-нибудь положительная перспектива и как мне лучше поступить? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению Вы не написали: имеются ли какие-либо документы, подтверждающие утилизацию машины? если да, то в этих документах должен проставлен идентификационный номер машины (т.н. VIN). С этим номером ВЫ идете к дилеру "Опеля" и просите его, чтобы он сделал запрос на завод-изготовитель, в ответе на этот запрос по этому номеру с завода придет информация о мощности двигателя машины, цвете, комплектации и т.д. С этой бумагой ВАы можете обращаться в органы ИМНС.