Девушка, забеременевшая от меня, хочет аборта и выплат алиментов - что делать?
₽ VIP

• г. Данков

Когда-то встречался с девушкой, которая впоследствии забеременела. Я предложил аборт, у нее и так были проблемы с первой дочерью (ограничение род. прав), дочка проживает с отцом. Да и жить с этой девушкой не собирался. На что она ответила, что все равно родит, и от меня ей ничего не надо. Мы разошлись, теперь она подала на установление отцовства и выплату алиментов. В настоящий момент, девушка употребляет спиртные напитки и по всей видимости, хочет избавиться от ребенка, также как и в первом случае. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (10):

нет не имеет право отказаться, только если потом лишить родительских прав.

Если отцовство будет установлено, то с Вас взыщут алименты на содержание ребенка до 18 лет. Если мать будет лишена родительских прав, ребенка передадут Вам. Если Вы не будете заботиться о воспитании и содержании своего ребенка Вас тоже лишат родительских прав и ребенка отдадут в детский дом.

Как поступить, решать только Вам....

Кроме того могу добавить,что если Вас даже и лишат родительских прав,это Вас не освободит от уплаты алиментов на содержание ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.