Сожитель матери нарушает режим самоизоляции - как решить проблему выселения в условиях пандемии?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Дома такая проблема: у матери квартира в собственности, дома находится ее отец, ему 81 год, он инвалид, в группе риска по коронавирусу в связи с возрастом и состоянием здоровья в целом.

У матери живет в доме прописанный сожитель, в браке они не состоят.

Он нарушает режим самоизоляции во время своих выходных дней, спокойно ходит в гости, гуляет по улице и так далее, напивается до неадекватного состояния и возвращается домой, каждые выходные дни, учитывая, что заразиться может в любой момент в таких условиях

Вопрос в том, будет ли это учитывать суд, если подать заявление о выселении? Соседи встревать не хотят, свидетелями быть не хотят.

Не пускать домой и вызывать полицию, когда будет ломиться в дом после этих всех гулянок?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Можно не пускать домой, если не зарегистрирован в квартире. И в суд можно иск подать о выселении на основании ст. 35 ЖК РФ.Только это собственник квартиры должен делать.

Любые аргументы подойдут для суда, в том числе и нарушение режима самоизоляции.

Удачи в решении проблемы!

Здравствуйте Андрей.

Полицию вызвать имеете право, так как если сожитель нарушает общественный порядок. Если подать иск в суд о выселении, суд будет учитывать все обстоятельства, свидетельские показания и иные доказательства. Полохо, что свидетелями соседи не пойдут в суд, так как каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, ст.56 ГПК РФ. За нарушение режима самоизоляции могут привлечь сожителя по ст.20.6.1 КоАП.

Всего хорошего вам решить ваш вопрос!

Ответ понятен?

Здравствуйте Андрей

Собственник квартиры имеет право подать иск к данному лицу о признании право пользования квартирой прекратившим и выселении согласно ст. 35 ЖК, ст.209 ГК

В обоснование иска можете предоставить документы подтверждающие нарушение прав проживающих в доме (например вызвать участкового при очередном нарушении режима изоляции или неадекватного поведения) для составления протокола в приобщении к материалам дела.

Здравствуйте, Андрей! Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ собственнику жилого помещения решать, пускать или нет. Если она собственник, то ей решать, кого пускать домой, а кого нет. При наличии регистрации можно признать его утратившим право пользования по ее иску, а при отсутствии - не приобретшим это право, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А если нарушает Правила поведения в режиме повышенной готовности, то это повод для заявления об административном правонарушении по ст.20.6.1 КоАП РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Так как ваша мама является собственником квартиры, то только она может принять решение и обратиться в суд с иском о выселении этого гражданина.

Вопрос заключается именно в том, готова ли ваша мама это сделать?

На самом деле, ничего сложного нет, необходимо подать иск в суд на согласно ст. 131-132 ГПК РФ по выселению его.

Просто так выгнать его нельзя, так как он зарегистрирован, однако вызвать полицию можно, в связи с нарушением общественного порядка.

ст. 35 ЖК РФ,

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вы спрашиваете, будет ли являться основанием для выселения, нарушение самоизоляции?

Тут все просто, не нужно и нарушать самоизоляцию, достаточно того образа жизни, который он ведет и желания вашей мамы выселить его, выселят однозначно, так как квартира в собственности.

Достаточно на суде заявить о том, что у них больше нет отношений и его выпишут.

Что касается свидетелей, нет и нет их... это не играет роли...

В любом случае, суд будет на вашей стороне, если конечно Ваша мама его не пожалеет.

Всех благ Вам!