Отказ от государственной помощи для ИП - как правильно уплачивать налоги?

• г. Иваново

Работаю на полставки у ИП...Он сказал что помощь бизнесу от мерии не положена! И сказала что надо заплатить, налоги... так если мы не работали и декларация нулевая! Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Здесь необходимо уточнить, официально Вы трудоустроены у ИП или нет. Если устроены официально, то с 01 мая ИП может подать на Вас сведения в налоговую инспекцию по месту регистрации на получение субсидии, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2020 г. N 576 в сумме 12130 рублей на каждого работника, включая самого себя. Пособие будет выдаваться за апрель и май по месяцам.

Помощь предоставляет государство, а не органы местного самоуправления.

Если ИП ведет деятельность по одному из видов, которые отнесены к наиболее пострадавшим от распространения коронавирусной инфекции, он может получить субсидию на выплату зарплаты за апрель и май в размере МРОТ, а также беспроцентный кредит на большую сумму.

Перечень пострадавших отраслей

1. Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки

2. Культура, организация досуга и развлечений

3. Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт

4. Деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма

5. Гостиничный бизнес

6. Общественное питание

7. Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений

8. Деятельность по организации конференций и выставок

9. Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты)

10. Деятельность в области здравоохранения

11. Розничная торговля непродовольственными товарами.

Работодатель, отказывается делать заявку на выплату компенсации, обосновывает тем что, я работаю на полставки официально.. поэтому компенсация мне не положена! Так ли это?

Вам нужно понять, что компенсация положена не работникам ИП, а самому ИП. А подавать заявку или нет - это право ИП. Как и его право распорядиться полученной помощью - направить на развитие и уплату налогов, или на ЗП работников. Что сложного?

Читайте Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 N 576

"Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции".

Удачи в понимании ситуации.