Как доказать наличие трудовых отношений при отсутствии трудового договора - возможности и советы

• г. Казань

Работал в организации 11 месяцев, директор сказал, что все официально, но трудового договора мне на подпись так и не дал, хотя я неоднократно просил. Страховые взносы и налоги он за меня платил, больничный оплачивал как положено, деньги перечислял на карту от организации. Но недавно сказал, что я уволен, хотя никаких нарушений с моей стороны не было. При требовании заплатить мне отпускные он отказал, сказал, что заплатит мне за отработанные дни, а отпускные мне не положены.

Скажите, пожалуйста, можно ли как-то доказать наличие трудовых отношений, поднять информацию в налоговой или пенсионном фонде, что я действительно там работал и платил взносы? Или собрать подписи коллег, которые подтвердят, что я там действительно работал?

Ответы на вопрос (2):

Если все таки вы не были оформлены официально, то придется обращаться в суд. Можно доказать факт трудовых отношений, конечно, хотя и придется повозиться.

Установить факт наличия трудовых отношений можно в судебном порядкеТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 67 ТК РФ

""Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

" Открыть полный текст документа "