У меня такой вопрос: Могу ли я сделать оценочную стоимость дома и построек и подать в суд на возмещение?

• г. Самара

У меня такая проблема. Родители развелись 12 лет назад отец уехал жить в другой город, оставив квартиру и нежилой дом (даже свет не был подключен) с участком. Но из квартиры он не выписался и дом оформлен на него. Все оплаты (коммунальные платежи и налоги на землю и дом) производила мать. Позже мы с мужем привели дом в порядок, пристроили множество построек. Дом стал пригодным к проживанию и я со своей семьей жила там. И уже я платила все налоги. Я неоднократно просила отца о передачи дома мне (я единственная дочь), он отмалчивался. Но при этом говорил, что дом ему не нужен. Отношения всегда были конфликтные, мы не общаемся. Но сейчас он мне заявил, что этот дом собирается продавать. Мы брали кредит на строительство и были свои сбережения. Все соседи видели, что все отстраивали мы. Но никаких чеков у меня не осталось. Сейчас в доме проживает мать, т.к. мы с семьей переехали в другой город. У меня такой вопрос: Могу ли я сделать оценочную стоимость дома и построек и подать в суд на возмещение? И как мне поступить в данной ситуации, чтобы вернуть теперь свои вложенные туда средства? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если отец собирётся дом продавать, то надо будет собрать все доказательства, подвтерждающие ваши вложения в данное строение и в денежном выражении предъявить к взысканию;

- если кватира и дом были приобретены в период брака, то это является совместно нажитым имуществом и ваша мама имеет право на половину стоимости (или 1/2 долю) данного имущества;

Здравствуйте! В данном случае действительно Вам следует произвести оценку дома. Именно заключение послужит в суде лучшим доказательством и мерилом Ваших затрат. При этом можете потребовать с отца компенсацию за все коммунальные услуги (и за квартиру и за дом), налоги+ проценты за кредит. Получив иск с такой сумой вместе с повесткой он скорее всего пойдёт на мировую, вот тогда уже добиться передачи Вам дома в порядке дарения, думаю, будет несложно. Понадобится помощь, обращайтесь, сделаем Вам и оценку и Иск составим и представительство в суде организуем. Естественно, всё со скидкой!