Возможно ли подать в суд иск о потере кормильца и нужно ли устанавливать отцовство? для решения ситуации с ребенком, оставшимся без отца.

• г. Казань

У меня остался ребенок, которому в настоящее время 5 лет. В свидетельстве о рождении ребенка отец не вписан. Вместе с тем отец ребенка осуществлял за ребенком уход. Ранее был заключен брак, спустя время брак был расторгнут. В настоящее время отец ребенка умер. Возможно, ли подать в суд иск о потере кормильца? Необходимо ли вначале подать в суд иск об установлении отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо заявить иск об установлении факта признания отцовства. В случае принятия положительного решения вы будете иметь право на обращение в япенсионный фонд за назначением пенсии по случаю потери кормильца.