Штрафы за нарушение самоизоляции в период болезни - как защитить свои права?

• г. Москва

02.05.2020 пришли два штрафа за нарушение режима самоизоляции за 30.04.20 и за 06.05.20. Я находилась на больничном с 09.04.20 по 06.05.20. 22 числа мой врач назначила мне обследование на коронавирус в КТ центре. Мне сделали КТ легких, взяли мазок, кровь. По результатам КТ, врач в этом центре поставил мне ОРВИ и отправил на 2 недели самоизоляции. Больничный мой был продлен с 23 по 30 апреля. В данную неделю мне пару раз звонили врачи, уточняли мое самочувствие. У одного врача я спросила, что мне делать 30 числа, нужно ли вызвать врача или они сами закроют больничный. На что врач ответила мне, что если мне к 30 числу станет лучше, я могу сама (!) прийти в поликлинику закрыть больничный лист. 30 числа я позвонила в свою поликлинику №212 Солнцевский проспект 8, в регистратуре мне повторно сообщили, что я могу прийти сама (!). За этот поход в поликлинику мне 02.05 пришел штраф в размере 4000 руб. Врач на приеме сообщила, что результата моего мазка нет, продлила мой больничный до 03.05 и сказала, чтобы 03.05 я пришла сама (!) его узнавать. Но 03.05.20 я вызвала врача на дом. Мне перезвонил врач, сказал, что мне сообщили ложную информацию, и я не должна была сама никуда выходить, продлил мне больничный до конца моего карантина, то есть до 06.05.20, и сказал, что в этот день я могу прийти закрыть больничный уже сама. 06.05 я пришла в поликлинику, закрыла свой больничный, но за этот день мне тоже выписали штраф в размере 4000 рублей. Я не выходила из дома добровольно, я всю информацию уточнила у медиков, и только с их согласия и заверения я выходила из дома. Подскажите как мне быть в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Ира, с учетом всего вышеуказанного надо оспорить данные постановления.

Вашей вины в данных ситуациях нет, а вина является определяющим моментом при определении, нарушил человек что-то или нет

За грамотным обжалованием постановлений обратитесь к одному из ответивших Вам юристов. Можно в личные сообщения.