Почему выплата по безработице будет минимальной только 3 месяца, если я сижу в декрете и не работаю уже 3 года?

• г. Волгоград

Не работаю 3 года, сижу в декрете стала на учет в службу занятости. Мне объяснили, что выплата будет минимальная только 3 месяца. Вопрос: почему только 3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

Потому что так закреплено в Законе РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1, а именно в пункте 4 ст. 31

Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, граждан, уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявших в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, период выплаты пособия по безработице не может превышать три месяца в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.