Как решить проблему с канализацией на участке при строительстве дома - правовые аспекты и рекомендации

• г. Архангельск

День добрый. На приобретеном участке земли есть канализация, которая мешает застройке дома. Канализация была согласована с предыдущими собственниками и соседями в водоканале. Но при приобретении никаких обремениний и сервитутов не было. Соседи отказывается её переделывать. Законы ли их действия и как быть в такой ситуации.?

Ответы на вопрос (5):

У них должно быть письменное согласие от предыдущих собственников, а не голословное.

С уважением.

Если у них есть письменное согласие, то как быть?

Вы имеете право требовать платы за пользование частью Вашего участка.

Каким образом взимается плата? Ежемесячно или разово? Какова стоимость? Или как аренда земли?

В данном случае Вам необходимо установить платный сервитут, направив владельцу канализации соответствующее письменное требование. Если в течении установленного Вами срока он никак не отреагирует, то с данным вопросом необходимо обращаться с иском в суд на установление платного сервитута, после решения суда Вам будет выдан ИЛ и будет производится принудительное взыскание если владелец не поймет раньше и не станет с Вами договариваться.