Сменить имя для работы в банке - возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Не в первый раз пытаюсь устроиться в банк, есть образование, но постоянно получаю отказ, так как есть судимые родственники. Такой вопрос, если мне сменить имя или фамилию, или все вместе, это поможет в дальнейшем трудоустройстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Алена! Этим Вы можете запутать службу безопасности банка и это может затруднить "пробивку" по базам. Однако судимость родственников не является основанием для отказа в трудоустройстве. Согласно ст.64 Трудового кодекса РФ:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Если это единственное основание для отказа, то такой отказ можно обжаловать в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алёна

Не поможет.

Потому что данные о смене также регистрируются. И можно понять кто их сменил и какое ФИО было до этого.

Не тратьте время на это.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

К сожалению, ничего то Вы с этим не сделаете.

В анкете кандидат на работу указывает сведения о себе, о родственниках, о судимости своей и родствеников. Причем должен указать правильные Ф.И.О свои и родственников. Изменение Ф.И.О. ничего не даст. Служба безопасности все проверяет. И если вдруг Вам удастся обманом попасть на работу в банк, то если все прояснится Вас уволят за предоставление недостоверных сведений при устройстве на работу.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Здравствуйте, Алена!

Дело в том, что по закону, судимость ваших родственников не должна на вас отражаться.

Это теоретически, а фактически, служба безопасности не пропускает кандидатов на замещение должности в Банк, если имеются родственники с судимостью, даже с погашенной.

Как вариант, да, вы можете сменить фамилию, место регистрации, паспорт соответственно и служба безопасности не сможет проверить ваши данные в полном объеме, но опять же, зависит все от компетенции самой службы безопасности. Однако, положительная практика есть.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (последняя редакция)

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Успехов Вам!

В соответствии со ст. 3 ТК РФ (Запрещение дискриминации в сфере труда) "...Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника...

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда."

В соответствии со ст. 64 ТК РФ "Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников...".

В соответствии со ст. 81 ТК РФ "...Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: ... 11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;...".

При поступлении на работу заполняется анкета с указанием судимостей всех родственников, которую Вы заполняете даже при смене фамилии, имени. Несообщение об этом может расцениваться как "подложность сведений".

Уважаемая Алёна!

Во-первых, прием на работу по трудовому договору, в т.ч. в банк, не может зависеть от того, есть ли у соискателя вакантной должности судимые родственники или нет.

Во-вторых, но службы безопасности банков более тщательно при рассмотрении заявления соискателя вакантной должности в банке изучают представленные им согласно статье 65 Трудового кодекса РФ документы и сведения о нем. Поэтому смена фамилии, имени и отчества не спасет от их проверки информации о соискателе.

В-третьих, статьей 64 Трудового кодекса РФ закреплены гарантии для гражданина при заключении трудового договора.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

В письменном ответе на запрос соискателя вакантной должности банк никогда не укажет, что основанием для отказа в приеме на работу послужили сведения о судимости родителей или супруга, как и отсутствие регистрации в населенном пункте, где находится банк.

Удачи Вам.

Алена, добрый день!

Если Вам ответит какой-нибудь юрист, что все получится, подавайте в суд - это неправда.

Конечно у нас есть и Конституция и Трудовой кодекс РФ, но в Вашей ситуации они не работают.

Статья 64 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Но на самом деле Вам никогда в жизни не откажут в приеме на работу по тому основанию, что имеются судимые родственники. Отказ будет мотивирован тем, что найден более опытный кандидат и все.

А смена фамилии и имени наоборот, еще более заинтересует службу безопасности. Кроме того, Ваши родственники от этого несудимыми не станут.

Поэтому если отказы были несколько раз, к сожалению выход один - выбрать другую сферу деятельности.

Здравствуйте Алена

Скорей всего банк частная организация, и любой коммерсант (хозяйственник) вправе выбирать сотрудников на свое усмотрение, смена ФИО не поможет, вы не сможете попеняв имя стать другим человеком.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).