Можно ли погасить судимость по статья 131 часть 3 через четыре года после освобождения.

• г. Тверь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Преступления, предусмотренные ч.3 ст.131 УК РФ, являются особо тяжкими. Как следует из п. "д" ч.3 ст.86 УК РФ, в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, судимость погашается по истечении 10 лет после отбытия наказания.

Вместе с тем, согласно ч.5 ст.86 УК РФ,

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

В соответствии со ст.400 УПК РФ "Рассмотрение ходатайства о снятии судимости",

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.

2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.

3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.

4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.

5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

То есть, досрочное снятие судимости (через 4 года после освобождения) возможно по судебному решению при соблюдении вышеуказанных условий.