Могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка, если первый умер через 12 дней?

• г. Ростов-на-Дону

У меня первый ребёнок умер через 12 суток сейчас родила второго могу ли я подать на путенские как на первого ребенка есть два свидетельство о рождении и получин мат капитал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если у матери на каждого из рожденных детей — первого и второго, даже в случае их смерти к моменту обращения в Пенсионный фонд, — имеются соответствующие свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС в предусмотренном законом порядке, то работники ПФР не вправе отказать в удовлетворении заявления на выдачу государственного сертификата при соблюдении остальных условий. В вашем случае да, вы имеете право на материнский капитал.