Но в связи с тем что кроме меня некому отводить и забирать ребенка из детского сада, не представляю как смогу работать в смену.

• г. Искитим

Как мне поступить в следующей ситуации. До беременности я работала в смену (12 часов в день и 12 часов в ночь), с того момента как встала на учет в женской консультации по беременности, по рекомендации врача, мне изменили режим работы - с 8 до 17 часов ежедневно кроме субботы и воскресенья. Потом я ушла в дектерный отпуск.

Сейчас у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до трех лет и нужно выходить на работу. Как я поняла из разговора с начальником меня ждут на прежнее рабочее место с тем же графиком, что и до беременности., т.е. в смену. Но в связи с тем что кроме меня некому отводить и забирать ребенка из детского сада, не представляю как смогу работать в смену. Муж работает в соседнем городе и поэтому узжает из дома очень рано, а приезжает поздно, следовательно мне просто некому посидеть с ребенком. На что я могу расчитывать в этой ситуации? Или же мне просто увольняться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 259 ТК РФ, направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

На родителей детей более старшего возраста данные гарантии не распространяются.

Вопрос о работе по графику с 8 до 17 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья, Вы можете решить с работодателем.