Как организовать отпуск по уходу за ребенком при наличии временной работы и двух детей?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Я ушла в декретный отпуск не найдя работу (уволилась, чтобы найти работу с другим графиком). Забеременела, ушла в декретный, когда ребенку было 8 месяцев, нашла работу временно (на место ушедшей в отпуск по уходу). Сейчас ребенку 1,3, но так получилось, что уже с двумя детьми некому сидеть. Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком или нужно только увольняться?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можете уйти в отпуск. На основании ст. 255-256 ТК РФ. Увольняться в этой ситуации вовсе не обязательно.

Можно просто уйти в отпуск.

Здравствуйте, уважаемая Людмила! Можете, не обязательно для этого увольняться. Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ у Вас есть полное право на то, чтобы уйти в отпуск. Увольнения в этом случае не происходит. Ведь Вы не пишите и не обязаны писать заявление на увольнение, будучи в ОТПУСКЕ! Отпуск априори в период работы у работодателя!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет при этом

на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы (должность) и также

работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию согласно ст.256 ТК

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Конечно же не обязательно увольняться. И можете уйти в отпуск на основании требований ст.256 Трудового кодекса РФ. Трудовые отношения с работником, принятым в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ на условиях срочного трудового договора, прекращаются в связи с выходом на работу основного работника (ч. 3 ст. 79 ТК РФ). На период отсутствия работника, находящегося в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком, работодатель вправе принять другого работника на условиях срочного трудового договора (ч. 1 ст. 59 ТК РФ).

То что вы работаете временно не лишает вас право на основании ст 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком, при этом вас не имеют права уволить В статье 261 ТК РФ прямо сказано:Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет не допускается

То есть вам не могут говорить когда вы подадите заявление на предоставление такого отпуска, что вас будут увольнять потому что вы работаете временно.

Здравствуйте, Людмила Яковлевна!

У Вас есть право уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет по Вашему заявлению работодателю. Увольняться для этого совершенно не нужно.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.