В настоящее время проживаем в двухкомнатной неприватизированной квартире с мамой, лицевые счета разделены.

• г. Москва

Каким способом возможно добиться получения двухкомнатной квартиры (мне с дочкой) при переселении из пятиэтажки. В настоящее время проживаем в двухкомнатной неприватизированной квартире с мамой, лицевые счета разделены. Снос 2005 год. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! По существующим в Москве нормам при предоставлении жилья в случае сноса дома, на семью из двух человек может быть предоставлена квартира площадью до 42 кв. м. Если Ваша дочка несовершеннолетняя, то законных шансов получить двухкомнатную квартиру у Вас практически нет. Если дочка совершеннолетняя, то Вам нужно срочно собирать доказательства того, что Вы являетесь разными семьями - обращаться всуд со всевозможными исками, подчеркивающими это (об определении порядка оплаты за квартиру, о взыскании денег за междугородние переговоры и т.п.). В этом случае, после предоставления Вам 1-комнатной квартиры, Вам будет, чем апеллировать при обжаловании этого в суде.

С уважением, Дмитрий Константинович.