Родители 13-летнего мальчика должны возместить расходы по лечению и протезированию глаза 10-летней девочки, которой мальчик нанес травму, - суд.

• г. Улан-Удэ

Тринадцатилетний Егор Жуков во время игры бросил острую металлическую пластинку, которой выбил глаз 10-летней Елене Томилиной. Отец потерпевшей обратился в суд с иском к родителям Жукова о возмещении вреда, причиненного здоровью дочери. Городской суд взыскал с Жуковых (отца и матери Егора) в пользу по 6500 рублей в месяц с каждого на усиленное питание ребенка до переосвидетельствования и по 62000 рублей с каждого возмещение стоимости глазного протеза и траспортных и иных расходов, связанных с протезированием. Кроме того, суд предусмотрел в решении право потерпевшей требовать с ответчиков возмещения вреда, связанного с утратой ею трудоспособности, по достижению 14-летнего возраста. Отец Егора подал на это решение кассационную жалобу, в которой обращал внимание на то, что он живет отдельно от матери Егора и лишь уплачивает на сына алименты, поэтому не обязан нести ответственности за его поступки. Жукова также подала кассационную жалобу, в которой ссылалась на отсутствие ее вины в том, что сын причинил вред здоровью дочери истца. В подтверждение этого обстоятельства е. представлена выданная школой характеристика, в которой поведение ее сына оценивалось как примерное. Решите спор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В силу ст. 1073 Гражданского кодекса РФ ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), несут его родители.

Вина родителей заключается в неосуществлении надзора за несовершеннолетними, в ненадлежащем отношении к их воспитанию, результатом чего и явилось неправомерное поведение причинителя, повлекшее вред. Вместе с тем родители освобождаются от ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними или недееспособными гражданами, если докажут отсутствие своей вины.

К противоправным действиям относятся как ненадлежащее воспитание, так и ненадлежащий надзор ответственных лиц за причинителями вреда. Отдельно проживающий родитель несет равную ответственность с родителем, который проживает вместе с ребенком. Если родитель по вине другого родителя был лишен возможности участвовать в воспитании своего ребенка, суд может освободить его от ответственности.