Застройка соседом общего двора

• г. Симферополь

Может ли мой сосед по двору, который находится у нас в общем пользовании, застроить часть двора, без моего согласия?

Ответы на вопрос (4):

Нет, он не имеет такого права, если не выделены доли в натуре.

Здравствуйте. Для полноценной консультации нужна дополнительная информация.

1. В Ваших правоустанавливающих документах указано, что Вы являетесь собственником квартиры или собственником доли в доме?

2. Право на земельный участок (собственность, аренда) оформлено?

Хочу уточнить. Двор в котором я живу общего пользования с соседями, нас соседей всего 5 ро, один из соседей, который живет подо мной (я живу на 1 ом этаже, а он в цоколе, который когда то им был переведен в жилое помещение), хочет увеличить свое помещение, и выдвинуться во двор, мало того, мне он отвечает, что это его домовладение и делает он с ним что захочет. Тем более свои действия он аргументирует тем, что пять лет назад сам дом был снять с баланса Жэка. И кстати, так же без моего участия в собрании, так как туда меня никто не позвал, и без моего согласия переведен в непосредственное управление. Вот с этим теперь возникает вопрос, что с двором? Остальные соседи не спрашивают моего согласия, если что то делают во дворе. Говорят что я в меньшинстве. Ну и вот один из них, теперь еще и застраивать кусок двора собрался. Что мне делать в этом случае? Получается, что если я в меньшинстве, то я теперь теряю право голоса, право пользоваться двором, проходом через двор и мой голос ничего не решает?

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику квартиры, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.