Застройка соседом общего двора

• г. Симферополь

Может ли мой сосед по двору, который находится у нас в общем пользовании, застроить часть двора, без моего согласия?

Ответы на вопрос (4):

Нет, он не имеет такого права, если не выделены доли в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Для полноценной консультации нужна дополнительная информация.

1. В Ваших правоустанавливающих документах указано, что Вы являетесь собственником квартиры или собственником доли в доме?

2. Право на земельный участок (собственность, аренда) оформлено?

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить. Двор в котором я живу общего пользования с соседями, нас соседей всего 5 ро, один из соседей, который живет подо мной (я живу на 1 ом этаже, а он в цоколе, который когда то им был переведен в жилое помещение), хочет увеличить свое помещение, и выдвинуться во двор, мало того, мне он отвечает, что это его домовладение и делает он с ним что захочет. Тем более свои действия он аргументирует тем, что пять лет назад сам дом был снять с баланса Жэка. И кстати, так же без моего участия в собрании, так как туда меня никто не позвал, и без моего согласия переведен в непосредственное управление. Вот с этим теперь возникает вопрос, что с двором? Остальные соседи не спрашивают моего согласия, если что то делают во дворе. Говорят что я в меньшинстве. Ну и вот один из них, теперь еще и застраивать кусок двора собрался. Что мне делать в этом случае? Получается, что если я в меньшинстве, то я теперь теряю право голоса, право пользоваться двором, проходом через двор и мой голос ничего не решает?

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику квартиры, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

У нас с соседом общий двор приватизированный. 2/3 его 1/3 моя часть. Имеет ли право сосед без моего согласия застроить 2/3 части двора.

Я живу на Украине, так что возможно Вы не ответите на мой вопрос-можно ли отозвать разрешение, данное соседу по двору, на строительство дополнительного здания на территории двора. Дом, который находится в этом дворе, является частным домостроением и двор в общей аренде у города.

Спасибо. Евгения.

Должна ли земельная экспертиза при определения порядка пользования двором учитывать необходимость заезда моего автомобиля во двор и возможности парковки его там или может ограничить пользование совместной часть двора только проходом к моей части? Дом расположен на левой стороне земельного участка, моя часть находится полностью со стороны огорода (внутренняя часть двора) и не имеет сообщения с улицей. Сосед занял всю правую часть двора, граничащую с улицей и проезжей частью и лишил возможности заезда моего автомобиля во двор и парковки его там, мотивируя это тем, что моя часть двора, (расположенная за домом) по размерам значительно превосходит его территорию. Сосед предоставляет только возможность прохода мне и моей семье к моей части двора.

У нас с соседом общий двор приватизированный. 2/3 его 1/3 моя часть. Имеет ли право сосед без моего согласия застроить 2/3 части двора. Если подаст в суд?

Он из свой части дома сделал кафе. Кухня и окна кафе выходят во двор и сильно нам мешают. Сегодня он заявил что хочет подать в суд чтоб ему разрешили застроить 2\3 двора под кафе. Могу я как ни будь помешать этому? Заранее спасибо.

Я живу в частном собственном доме во дворе нас два хозяина, сосед установил 3 видео камеры по всему периметру двора, двор является общим. Имел ли он на это право без моего согласия?

Скажите пожалуйста можно ли пускать отдыхающих в общем дворе без согласия совладельцев двора. Двор приватизирован. У каждого своя доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом в долевой собственности при определении порядка пользования земельным участком был выделен нам с соседкой двор в общее пользование. Соседка без моего согласия возвела на общем дворе крыльцо. Считается ли это уменьшением площади общего имущества? Есть ли закон, который регламентируетэто? Спасибо!

Дом в черте города на два хозяина, год назад произвели раздел дома в натуре, части оформлены в собственность.. Земельный участок в собственность не оформленным, т.е. принадлежит государству. Дом расположен на левой стороне земельного участка, части дома расположены следующим образом: моя часть находится полностью со стороны огорода (внутренняя часть двора), часть соседа расположена со стороны улицы. Сосед занял всю правую часть двора, граничащую с улицей и проезжей частью, соорудив металлические ворота и самовольно установив над воротами во дворе капитальный металлический навес. На остальной части двора он сделал выгребную яму и сделал самовольный пристрой к своей части дома. Таким образом, он лишил возможности заезда моего автомобиля во двор и парковки его во дворе, мотивируя это тем, что моя часть двора, (расположенная за домом) по размерам значительно превосходит его территорию. Сосед предоставляет только возможность прохода мне и моей семье к моей части двора. Я считаю, что в сложившейся ситуации заезд во двор должен быть общим, но сосед не согласен с этим. Кроме того, он занял всю прилегающую к дома территорию со стороны улицы, поэтому я вынужден парковать свой автомобиль на обочине проезжей дороги с противоположной стороны (улица очень узкая, дорога подходит близко к домам). Насколько правомерны действия соседа, должна ли земельная экспертиза при определения порядка пользования двором учитывать необходимость заезда моего автомобиля во двор и парковки его там? Правомерно ли мое требование о сносе самовольно возведенного соседом навеса?

Я живу в общем дворе с одним соседом. Обшедолевая соственност ь дом под одной крышей. Существует общая чассть земли, и у каждого земля в собственности. Часть дома соседей находится во дворе, рельеф земли под уклоном, моя часть дома фасад на улицу. Соседи забетонировали вход в свой участок земельный и часть земли в общем пользовании и подняли повыше, без моегл согласия т к к ним затекает вода с обшего двора, дом дает усадку пошли большие трещины. Линеку они не пролохили и вода с их дома с водоотливов дома направлена на мой участок в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение