Можно ли с армии прилететь на самолёте за свой счет?
199₽ VIP

• г. Омск

Мой сын служит в Хабаровске, а живём мы в Омской области. 2 июля у него демобилизация. Пол года назад мы купили ему билет на самолёт за свой счёт, чтобы он прилетел домой за один день, а не парился на поезде 6 суток. Но в части категорически отказывают отпускать его на самолёте, говорят что поедет только на поезде. Правомочны ли действия командиров части?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Наталья Викторовна!

Так как ваш сын будет уволен из армии, п.б части 1 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020), то он будет по факту гражданским лицом и волен сам выбирать как ему добираться до дому. Может на самолёте. Это не противозаконно.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Действия командира части незаконны!

Кроме того, нахождение вашего сына 6 суток в дороге, более опасно в период пандемии коронавируса.

Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:, воздушным[u][/u], водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);

9. Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Таким образом, ваш сын имеет право направляться домой на самолете, расходы обязаны возместить.

Всех Благ Вам!

Здравствуйте, в силу п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы после исключения Вашего сына из списков личного состава части он утрачивает статус военнослужащего, а поэтому командование части не вправе ему запретить следовать к месту жительства тем транспортом, который последний посчитает нужным. Более того, военнослужащий без согласования с командованием части вправе самостоятельно распорядиться свои правом (использовать его или отказаться от его реализации) на безвозмездный проезд.

Возмещение расходов военнослужащих предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества" (с изменениями и дополнениями).

Здравствуйте!

Можно лететь на самолёте за счёт МО.

С расстоянием это не связано. Но есть постановление правительства рф от 2000 № 354:

Во исполнение статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом "О статусе военнослужащих", возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом:

военнослужащих - в служебные командировки; в связи с переводом на новое место военной службы; к местам использования дополнительных отпусков и обратно (только военнослужащих, проходящих военную службу по призыву); на лечение и обратно; к избранному месту жительства при увольнении с военной службы.

Здравствуйте Наталья Викторовна

Действия части не правомочны. Каждому военнослужащему оформляется воинские перевозочные документы (ВПД) для следования домой, для проезда пассажиров железнодорожным, воздушным, морским и внутренним водным транспортом. Согласно приказа Министра обороны

Российской Федерации от 27 декабря 2017 г. № 815

Поэтому можете написать жалобу в военную прокуратуру если отказывают лететь самолетом за свой счет

Как военный юрист поясню: ваш сын служит по призыву, значит не имеет право на проезд на самолете за счет мо рф так как омск это не труднодоступное место.

В данной ситуации ему положено ВПД на поезд а с учетом ситуации в стране в МО РФ издали приказ, что командиры ОБЯЗАНЫ посадить на поезд, значит его привезут на вокзал и посадят на поезд.

Вы конечно можете попросить командование чтобы ему разрешили лететь на самолете, но они не обязаны идти навстречу, к сожалению для Вас.

Так что попробуйте позвоните, объясните что у вас претензий нет и вы просто хотите чтобы ребенок быстрей домой приехал, обычно такие вопросы решаются через замполита части.