Возможно ли получение имущественного вычета за двоих при долевой собственности на квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, с вопросом. Приобрели с женой квартиру в конце 2013 года в долевую собственность (по ошибке). квартира стоила около 4 х млн. руб. приобрели пополам. То есть по 2 млн на человека. Думали, что каждый из нас сможет получить имущественный вычет с 2 х млн. То есть на каждого по 260 т.руб. Итого 520 т. руб. Ну либо, чтобы кто-то один получил вычет 260 т. руб, а у второго осталось право на вычет в будущем. Но, как оказалось, при долевой собственности получить с квартиры мы можем всего 260 т. руб при том, что каждый из нас получит по 130 тыс. руб и потеряет право на вычет в будущем. Подскажите есть ли возможность, чтобы один из нас смог получить вычет за двоих, написав, например, какое то заявление? Либо осуществим ли такой вариант: например, супруга продает супругу свою долю за 1 рубль. Соответственно, супруга платит с 1 го рубля налог супруг будет владеть собственностью стоимостью 2 млн. 1 руб. и сможет получить вычет 260 т. руб со всей квартиры. А у супруги останется право на вычет в будущем. Если данный вариант возможен, то при этом собственность останется как бы совместной на основании того, что мы находимся в браке? Ну или подскажите еще какое-то решение, если такое имеется. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В январе 2014 года вступили в силу измененная редакция статьи 220 НК РФ, которая посвящена имущественному налоговому вычету (поправки внесены Федеральным законом от 23.07.13 № 212-ФЗ) В соответствии с ними: "В случае если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы (260 тыс. рублей), установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них."

Таким образом можете получить что причитается, а в будущем воспользоваться оставшейся частью налогового вычета.