Как обжаловать изменение графика отпусков, сделанные без согласия учителей?

• г. Саранск

Я учитель. В связи с вирусом директор без нашего согласия изменила график отпусков и отправляет в отпуск по новому графику с мая. Куда можно обратиться по этому поводу?

Ответы на вопрос (3):

Если вы сами не написали заявление на отпуск, то у вас идут рабочие дни. Она сама за вас написать не может. Не законно.

Дело в том, что заявления мы никогда не пишем. Просто составляют график отпусков и мы расписываемся на нем. А теперь изменили график и прислали уведомления на подпись с новыми датами.

Ольга, здравствуйте.

Вам целесообразно обратиться в комиссию по трудовым спорам (если такая создана в вашем учебном заведении). Либо в государственную инспекцию труда вашей республики. Ну и еще у вас есть право обратиться в суд на основании и в соответствии со ст. 391 Трудового кодекса РФ и ст. 3, 131 и др. ГПК РФ. Таковы официальные способы (пути) урегулирования трудового спора.

Но прежде, советую Вам, попытайтесь урегулировать данный спор в вашу пользу путем переговоров с директором.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.