Перевод в коррекционный класс без осмотра специалистов - законно или нет?

• г. Хабаровск

Такой вопрос. У меня молодой человек (21 год) учился в коррекционом классе (Перевели туда из-за неопытности матери, и учителя не объяснили всю суть) Так вот, в чем собственно вопрос. Могут ли учителя настаивать на перевод ребёнка без осмотра психиатра и коррекционного педагога? И второй вопрос, законно ли вообще переводить полностью класс на коррекционное обучение? Предыстория.

У молодого человека перевили треть класса на такое обучение, со слов его бывшей учительницы за каждого такого ребёнка «особенного» им доплачивали, и им выгодно было (Конечно для своего кармана) как больше перевести детей. На данной момент, молодой человек не может полноценно пойти учится или работать на хорошие специальности. Так как нет ГИА (ОГЭ) и нет аттестата, а только справка об обучении.

И последний вопрос, что делать в таком положении?

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса следует что учителя действовали незаконно. То что они совершили является уголовным преступлением ст 14 УК РФ Надо жаловаться в прокуратуру ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ.