Арендодатель отказал Арендатору в уменьшении арендной платы в связи с пандемией - что делать?

• г. Владимир

Арендодателем и Арендатором был заключён договор аренды нежилого помещения на срок с 01 мая 2019 года до 30 марта 2020 года с установлением арендной платы в размере 110 000 руб.

26.03.2020 арендатор по электронной почте прислал письмо следующего содержания.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала распространение короновирусной инфекции пандемией. В соответствии с Указом от 14 марта 2020 года № 20-УМ установлено, что распространение новой вирусной инфекции является чрезвычайным и непредотвратимым обстоятельством – обстоятельством непреодолимой силы.

На основании изложенного предлагаем зафиксировать на период с 01 апреля 2020 года по 31 июля 2020 года сумму арендных платежей за всё помещение в месяц на уровне 70 000 рублей.

В случае отсутствия ответа или отказа от предложенного варианта продолжения сотрудничества, оставляем за собой право временной приостановки деятельности магазина. В случае возникновения такой ситуации рассчитываем на понимание с Вашей стороны и полагаем, что на основании ст. 401 ГК РФ, ст. 451 ГК РФ, п. 4 ст. 614 ГК РФ, предусмотренные Договором аренды платежи, не подлежат начислению и оплате. Обозначенные выше условия уже сейчас дают основания говорить о наступившем существенном изменении обстоятельств, из которых наша организация исходила при заключении договора аренды, что в рамках ст. 451 ГК РФ является основанием для его изменения или расторжения.

С момента получения письма до настоящего времени на письмо Арендатора я не ответил, между тем срок договора аренды закончился 31 марта 2020 г.

Торговая деятельность Арендатора запрещена по Указам властей с 01 марта 2020 года по настоящее время, но Арендатор хранит в помещении имущество, возможно, использует помещение в качестве пункта самовывоза (такая вывеска висит на входной двери), рекламная вывеска на месте.

Как правильно и законно поступить мне в настоящее время, чтобы сохранить Арендатора?

С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Надо и договор, и это уведомление посмотреть, чтобы провести анализ по сложившейся ситуации. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

С уважением.