Проблемы регистрации лодки без правоустанавливающих документов - кто несет ответственность?

• г. Кировск

Имеется лодка, правоустанавливающих документов нет, собственник неизвестен (приобретена умершим отцом у неизвестного лица блоее 10 лет назад). В ГИМСе отказывают в регистрации, так как нет правоустанавливающих документов. Кто должен быть ответчиком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на основании ст. 234 ГК РФ, в силу приобретательной давности.

Потребуется доказать период владения имуществом.

В случае если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса Вы можете обратиться к любому юристу с сайта в личных сообщениях.

Отказывают законно.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности (ст. 324 ГК РФ) является прежний собственник имущества.

Если он неизвестен, то подается заявление об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В порядке ст. 264 ГК РФ.