Как получить налоговый вычет на содержание квартиры при аренде и что делать, если его отменяют - история пенсионерки.

• г. Печора

Помогите разобраться в ситуации. В 2019 году сдавала квартиру (родительский дом достался после их смерти) студентам. 2 студента жили в с января по апрель включительно, т. е. по 4 месяца каждый. Оплата с каждого составила 14000 рублей. С сентября по декабрь проживали: 1 человек 4 месяца. Сумма оплаты 16000 рублей. Один жил с сентября по 15 ноября. Сумма оплаты 12000 рублей. Третий проживал С октября по декабрь. Сумма оплаты 12000 рублей. Всего за год сумма составила 68000 рублей.

В агенстве, при составлении декларации мне сделали налоговый вычет на содержание квартиры. Это расходы по счет-квитанции, куда входят потребление воды горячей и холодной, потребление электро энергии, обогрев помещения и расходы на содержание дома. А также ребята пользовались интернетом, кабельным телевидением и газом, конечно, который оплачивается отдельной квитанцией. Сумма расходов составила: По счёт-квитанции-47780,29 руб. За интернет-4009,93 руб. За кабельное телевидение - 3240 руб. За газ - 535,04 руб. ОБЩАя сумма составила 4456526 рублей. Из суммы дохода 68000 руб. высчитали сумму расходов на содержание квартиры (я в этой квартире не проживаю, там жили только студенты-арендаторы) и оставшейся суммы 12434,74 руб. рассчитали сумму налога в размере 1617 рублей. На что выписали квитанцию. Вот с такими данными я сдала декларацию в налоговую службу.

А 8 мая получила письмо из налоговой, что все вычеты незаконны и включены в налоговую базу. И ещё нюанс, договора с ребятами, проживавшими в начале года были заключены сроком до июня месяца, но их отправили на преддипломную практику в другой город, и они вместо 6 месяцев прожили только 4. Налоговый инспектор включает сумму по 8000 с каждого в налоговую базу для начисления. По расчетам проверки мне устанавливают сумму дохода 89166,96. Кто из нас прав и как мне быть и защитить себя. Я одинокая пенсионерка. Пенсия 10846,45 руб.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы себя защитить, надо заранее консультироваться со знающими специалистами, еще до сдачи жилья и подачи декларации. Теперь, чтобы вам помочь, юристу надо вникать во все ваши документы и только потом выстраивать тактику защиты от претензий налоговой. Бесплатно это делать не каждый возьмется.