Я не понимаю, почему мне отказано в назначении пенсии, если я работаю в той же самой музыкальной школе?

• г. Похвистнево

Работаю в одном и том же учреждении с 1985 года, только в 1985 году наша школа была музыкальной, а с 1992 года стала школой искусств, так как открылись новые отделения. Мои обязанности не изменялись на протяжении всего периода работы до 2011 года. Я выполняю одну и тужу работу на протяжении 25 лет. Естественно, Пенсионный фонд отказывает мне в назначении пенсии, так как нет на 01.01.2001 года 16 лет и 8 месяцев (не засчитан период с 2001 по 2011 год). В Постановлении от 29.10.2002 года № 781 в списке пункта 1 числиться музыкальная школа. Я не понимаю, почему мне отказано в назначении пенсии, если я работаю в той же самой музыкальной школе? Возможно ли через суд восстановить эту несправедливость?

Ответы на вопрос (1):

Да, в постановлении 781 есть Ваша должность и учреждение, но также в Постановлении 781 сказано:

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

в целом то всё понятно, при написании Постановления 781 в 2002 году предусмотрели постепенное лишение права на досрочную пенсию педагогов из доп. образования. Восстановить что-то, может только Конституционный суд.