Отказ Пенсионного фонда в предоставлении досрочной пенсии преподавателю музыкальной школы - правомерно ли это и как защитить свои права?

• г. Кострома

Я работаю преподавателем в музыкальной школе с 1985 года, т.е. 27 лет. Пенсионный фонд отказал в предоставлении досрочной пенсии, обосновав это тем, что вся моя работа в данном учреждении относится к дополнительному образованию (по постановлению правительства рф от 29 октября 2002 г № 781 п.2 списка). Во втором пункте прописано не наименование музыкальной школы, а наименование школы искусств, хотя определение, по моему-мнению должно точно соответствовать списку. Точное наименование музыкальной школы прописано не в пункте 2, а в п. 1.10.

На 01.01.2001 года по подсчетам ПФ стаж составил меньше 16 лет 8 месяцев, поэтому с 2001 года все последующие года не вошли в пед стаж. Законноли это, и как доказать мою правоту?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о включении периодов работы в льготный стаж, дающий право на досрочную пенсию, о признании права на досрочную пенсию и о назначении трудовой пенсии.

Просить суд назначить по данному делу экспертизу условий труда в соответствии со ст. 216.1 Трудового кодекса РФ. Экспертиза должна ответить соответствуют ли ваши условия работы преподавателем в музыкальной школе условиям работы преподавателя школы искусств.

ПОДРОБНО........

В соответствии с пунктом 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 года № 25.9 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7-13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

В силу действующего законодательства при неправильном оформлении суд вправе установить тождество производимой истцом работы, работам, указанным в Списке.

При этом суду надлежит определить, какому виду профессии, должности, работ с указанием конкретного раздела, подраздела Списка тождественна спорная работа, изложив свои выводы в этой части в мотивировочной и резолютивной части решения.

Удачи....

Если вы работали в Детской музыкальной школе, то в данном случае действия ПФР законны, так как ДМШ переименованы в ДШИ.

Что касается пункта 1.10, то там речь идёт об Образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Обычно такие музыкальные школы работают при консерваториях.